Статуи Ленина по всему миру

Статуи Ленина по всему миру

Атрибутом каждого советского города в свое время была статуя Владимира Ильича Ленина. Почти все они располагались на центральной площади, причем обычно она также носила имя вождя мирового пролетариата.

Содержание статьи

Сами монументы тоже не отличались особой оригинальностью: Ленин с поднятой рукой, Ленин в кепке, Ленин с кепкой в руке… В общем, вы наверняка видели нечто подобное.

За пределами Союза памятники Ленину обычно появлялись только в социалистических странах, и выглядели они вполне традиционно — такими вас точно не удивить. Но мы попробуем: мы собрали монументы Владимиру Ильичу, которые не просто выглядят необычно, но и находятся в местах, максимально удаленных от бывшего Восточного блока.

Хернинг, Дания

Фото

В маленькую деревушку близ Хернинга этот Ленин попал из Латвии: в Елгаве он стоял до тех пор, пока его не выкупил датский бизнесмен и не отвез на родину. Способ установки памятника выбрали немного нестандартный.

Нью-Йорк, США

Фото

В Нью-Йорке месту для памятника вождю мирового пролетариата выбрали с некоторой долей иронии: во-первых, он установлен на крыше элитного жилого комплекса с апартаментами, едва ли доступными рабочему классу; во-вторых, комплекс этот называется Red Square — «Красная площадь»; а в-третьих — рукой Владимир Ильич указывает прямо на Финансовый квартал. Эту историю омрачает лишь один момент: в октябре 2016 года скульптуру демонтировали по распоряжению нового владельца здания.

Южный полюс недоступности

Фото

В 1958 году советские исследователи первыми в мире добрались до так называемого Южного полюса недоступности — наиболее удаленной от берегов точки Антарктиды. Здесь они основали станцию, а заодно поставили пластиковый бюст Ленина — лицом к Москве. Последний раз полюса достигали в 2011 году: американские путешественники подтверждают фотографиями, что вождь все еще на месте.

Капри, Италия

Фото

Необычный пятиметровый монумент Ленину прячется в тени деревьев в садах Августа на итальянском Капри, куда Владимир Ильич дважды приезжал к Максиму Горькому. К мраморной стеле ведет внушительная кирпичная лестница, спускающаяся с набережной Неаполитанского залива.

Белфаст, Северная Ирландия

Фото

Наверное, самое нетрадиционное место для статуи вождя: двухметровый Ленин приветствует посетителей популярного гей-клуба столицы Северной Ирландии. Жители Белфаста считают этот клуб лучшим в своем роде, не в последнюю очередь благодаря аутентичному дизайну в духе Советского Союза.

Арлингтон, США

Фото

Замыкает наш список памятник из Парка Свободы: наряду с куском Берлинской стены и камнями из Варшавского гетто обезглавленный и лежащий монумент Ленину призван символизировать освобождение, в этом случае, от социализма.

Хотите подобрать билеты в путешествие?

Подобрать билеты