Достопримечательности Кельна: что посмотреть? - расскажем в нашей статье на Anywayanyday!

Достопримечательности Кельна: что посмотреть?

Кельн – это один из самых популярных городов Германии, который входит в тройку наиболее крупных и является четвертым по количеству населения.

Содержание статьи

Расположен в Вестфалии – Северном Рейне. Город был полностью уничтожен после Второй мировой войны, кроме одного собора, но вскоре был полностью отстроен и сегодня известен на весь мир. Приемлемыми сезонами отдыха отмечают лето и осень: комфортное время для прогулок и отдыха в теплом климате. Июнь и июль отличаются дождливостью, так что для пеших прогулок лучше выбрать август-сентябрь. Но зимний город также полон красок и волшебства, особенно в канун Рождественского празднования.

Фото

Несмотря на то, что Кельн был полностью разрушен, он пронизан культурой и обычаями немцев. Город обладает множеством интересных архитектурных мест, а также различными современными развлечениями. Тут можно найти подходящий ресторан, чтобы опробовать традиционную кухню или заведение для ночной жизни. Предлагаем ознакомиться со списком достопримечательностей Кельна, среди которых наиболее популярные и любимые места большинства туристов.

Кельнский собор

Жемчужина города и всей страны – Кельнский собор. Эта постройка единственная полностью пережила бомбардировку города во время войны и уцелела. Теперь ее стены твердо стоят в мегаполисе. История собора поистине вековая и пропитана годами труда, а также самых разных событий. Строительство величественной святыни началось в далеком 1248 году. В город были перевезены мощи Трех царей и было принято решение построить великолепный собор для их хранения. Размах был таким большим, что бюджет просто не выдержал. Строительный процесс в прямом смысле длился века из-за грандиозности здания и сложности его постройки: необычная форма, высота с 60-этажное здание и отсутствие должного финансирования. За это время к возведению стен приложили руку многие известные немецкие строители и архитекторы. Окончательно собор Пресвятой Богородицы и Святого Петра был завершен в 1880 году. На данный момент это одно из самых популярных мест в Европе, которые ежегодное посещает 6 млн туристов.

Людям интересно посмотреть на строгий готический стиль постройки, витражи и великолепный орган, подняться на обзорную площадку, преодолев 509 ступеней (высота здания – 157 м), и насладиться панорамой Кельна. Собор настолько большой, что его стены видно буквально со всех концов мегаполиса, а в ясную погоду даже с самолета.

Церковные сооружения

Церковь Святого Мартина – еще одно стоящее посещения сооружение Кельна. Первоначальный вид здания был заложен в 13 веке. Но церкви повезло меньше, и она была разрушена после бомбардировки до самого основания. Постройку в романском, готическом и классическом стиле восстанавливали по чертежам и фотографиям в течение 30 лет. С виду она напоминает больше замок или роскошный дворец, а внутри можно полюбоваться изысканными витражами, а также послушать церковный орган. Место является не настолько популярным как Кельнский собор, поэтому и людей тут будет заметно меньше.

Фото

Также можно посетить Апостольскую церковь, которая была возведена в 10 веке. Ее реконструировали и перестраивали много раз, так что от первоначального проекта ничего не осталось. Людей привлекают искусные витражи, олицетворяющие 12 апостолов. Церковь Святой Марии порадует посетителей большим комплексом, так как она состоит из множества пристроек с архитектурой 11 века. Серди прочих религиозных мест можно посетить церковь Святого Гереона, церковь Святого Пантелеймона и даже необычную, специфическую церковь Святой Урсулы, выполненной в мрачном стиле с «Золотой палатой» из костей и черепов.

Музейные комплексы

Волшебный Кельн удивляет не только роскошными и историческими святынями, но и наличием интересных, познавательных мест. Среди интересных музеев для посещения можно выделить такие:

  • прикладного искусства;
  • Kolumba;
  • Вальрафа-Рихарца;
  • Людвига;
  • шоколада;
  • духов.

Начать экскурсию можно с Музея Людвига с разнообразными шедеврами искусства, среди которых работы Пабло Пикассо. Работы и произведения средневековья можно лицезреть в Музее Вальрафа-Рихарца. Узнать историю одеколона (пошло от «кельнской воды») можно в Музее духов, где туристы могут увидеть интересные факты производства парфюма, а также редкие коллекции духов.

Для любителей сладкого стоит посетить Музей шоколада. Тут можно посмотреть на производство шоколада, основные продукты, а также старинные упаковки от брендов Mars, Milka, Nutella. Здесь также есть возможность попробовать сладости и зайти в магазин от производителей.

Ратуша

Кельн, как и любой другой город, имеет свою ратушу. Она датируется 14 веком, хотя была неоднократно перестроена и реконструирована после войны. У фасада здания расположены 124 скульптуры, на которых изображены известные и значимые для города личности. Высота башни – 61 м, так что можно рассмотреть строение с удобного ракурса. Тут проходят городские балы в большом красивом зале.

Фото

Обзорные прогулки и места природы

В городе можно прокатиться на красивой канатной дороге, с которой открывается необычный ракурс на вышеупомянутые постройки. Маршрут проходит над рекой Рейн и дарит панораму на весь город. Данный транспорт жители считают наиболее экологическим и безопасным.

Чтобы насладиться природой и животным миром, можно прогуляться в Кельнском зоопарке, где обитают множество разнообразных жителей фауны. Есть тематические зоны и экскурсии, можно также наблюдать за кормлением пингвинов. Все животные находятся в полной безопасности и за ними ухаживают с любовью и теплом так, что они даже дают потомство.

Для любителей растительности и разнообразной флоры есть Ботанический сад, засаженный различными деревьями и кустами, хвойными растениями и прочими дарами природы. Тут можно насладится ароматами цветов, погулять у фонтанов и даже покормить белок.

Хотите подобрать билеты в путешествие?

Подобрать билеты