Как переехать в Сербию: читайте в статье на сайте Anywayanyday

Как переехать в Сербию

Жизнь в Сербии размеренная, медлительная. Здесь люди никуда не спешат, а невыполненное обещание, опоздание или несоответствие графику работы не считается признаком дурного тона. Если вы задумались над тем, чтобы пожить в стране некоторое время, то необходимо учитывать свои финансовые возможности и нюансы с документами. Разберем, можно ли сейчас переехать в Сербию и как это сделать.

Содержание статьи

Основные плюсы и минусы жизни в Сербии

Некоторые задаются вопросом, стоит ли переезжать из России в Сербию. Поэтому перед поездкой следует оценить все плюсы и минусы. Многие приезжие выделяют среди основных преимуществ следующие моменты:

  • Невысокие цены на продукты, жилье и многие товары. Стоимость в несколько раз ниже, чем в других странах.
  • Лояльное отношение к приезжим. Местные жители всегда рады иммигрантам. Кроме того, русский похож на сербский язык, поэтому труда в общении не возникает.
  • Простое оформление ПМЖ. Так как это государство не входит в ЕС, то получить резидентство довольно легко. Для этого не нужно тратить много денег и времени.
  • Мягкий климат. Летом здесь очень комфортная температура, а зима радует отсутствием морозов.
  • Низкий уровень преступности. Он приблизительно такой же, как и в Западной Европе. Здесь люди редко пьют, а если случается какое-то правонарушение, то сразу все детали попадают в прессу.
  • Бережное отношение к детям. На улицах никто не кричит на ребенка, в воспитании принимают участие оба родителя. Кроме того, детей берегут от тяжелой учебы. Серьезная программа начинается только после 5 класса.
  • Вкусная местная кухня. Еда подойдет тем, кто любит все мясное. А вот вегетарианцам здесь будет очень сложно.

Но есть также и недостатки. Так, страна очень маленькая, поэтому внутри государства все основные достопримечательности можно посмотреть максимум за неделю. Цены на коммунальные услуги и топливо весьма высокие, а выбор услуг, сервисов и товаров – маленький. Медицина платная – если ты работаешь, то за счет налогов, а если не работаешь – то необходимо оформить страховку, которая стоит около 20 евро в месяц.

Надеемся, что перечень помог вам определиться, стоит ли переезжать в Сербию. Дальше рассмотрим основные варианты, как это можно сделать.

Фото

Как переехать в Сербию на ПМЖ: основные способы

Если вы думаете, как переехать на ПМЖ из России в Сербию, то есть несколько основных способов:

  • Инвестирование. Уехать в Сербию по этой причине можно минимум на 6 месяцев, а после – получить ВНЖ. Но для этого необходимо предоставить выписку с банковского счета о наличии на нем 50 000 евро или эквивалентной суммы в другой валюте. После переезда необходимо инвестировать в сербскую компанию от 5000 евро.
  • Трудоустройство. Для этого необходимо заключить контракт с работодателем, получить разрешение на работу и оформить визу. После пересечения границы нужно подать заявление на ВНЖ, а через пять лет – на ПМЖ.
  • Лечение. Гражданину РФ предоставляют право лечиться в Сербии, если он покажет документ о том, что лечебное учреждение готово его принять и оказать необходимые услуги. Но это не является основанием для ПМЖ, можно оформить визу или же ВНЖ на период лечения.
  • Получение образования. Если человек поступает в местный ВУЗ, проходит языковые курсы или учится в школе, то он имеет право на ВНЖ в течение года, но с возможностью продления. Если же обучение длится меньше, то и разрешение на нахождение на территории страны выдается на этот срок.
  • Сербское происхождение. Для этого необходимо иметь документы, которые подтверждают, что кровные родственники были сербами или гражданами стран Югославии.
  • Воссоединение семьи. Иностранцы, заключившие брак с гражданином этой страны, могут приехать в Сербию. Но чтобы получить ПМЖ, нужно минимум 3 года прожить с супругом в Республике.
  • Совершение богослужений. После пересечения границы нужно подать на ВНЖ, а потом – на ПМЖ.
  • Открытие бизнеса. Если человек хочет открыть компанию или зарегистрировать себя в качестве ИП, то это становится основанием для получения ПМЖ.
  • Гуманитарное пребывание. Жертвы преступления, свидетели и потерпевшие при нелегальном пересечении границы, а также другие группы лиц могут оформить ВНЖ. Оно длится не меньше 6 месяцев, но не более 1 года. Если изначальные условия временного резидентства сохраняются, то статус можно продлить.
  • Покупка недвижимости. Сумма приобретения может быть любой. Купить можно дом или квартиру, но жить там необходимо обязательно.

В Сербии можно находиться до 90 дней только по загранпаспорту, а если же вы въезжаете в страну на длительный срок (от 90 до 180 дней), то перед этим необходимо обязательно получить визу. ВНЖ можно оформлять только через 5 лет после пребывания на территории страны, а в случае воссоединения семьи – через 3 года. Но если ваша цель – гуманитарное пребывание, лечение или обучение, то получить ПМЖ не получится.

Что нужно, чтобы переехать в Сербию: документы и требования

Чтобы получить резидентство, иммигранту нужно оформить визу категории D, подать документы на ВНЖ, а по истечении 3-5 лет – на ПМЖ.

Но иностранец должен соответствовать определенным условиям:

  • не нести опасности для государства;
  • иметь страховку и финансовую самостоятельность;
  • не иметь наказания в виде депортации, запрета на въезд в страну;
  • иметь прописку в Сербии;
  • не иметь судимости на срок более 6 месяцев;
  • подать соответствующие документы, подтверждающие причину подачи на ПМЖ.

Кроме последнего документа, иммигранту также необходимо предоставить: действующую медицинскую страховку, заграничный паспорт и его копию, выписку из своего банковского счета, квитанцию об уплате госпошлины, прописку в Сербии.

Сколько нужно денег, чтобы переехать в Сербию

Эта страна по праву считается одной из самых недорогих. Средняя зарплата за 2022 год составляет 60 000 сербских динаров или около 500 евро. Но для человека, у которого нет своего жилья, этой суммы будет недостаточно.

Если вы считаете, сколько стоит переехать в Сербию, то сразу ответим – с собой необходимо взять сумму в несколько прожиточных минимумов или около 3000 евро. Это позволит сразу арендовать квартиру, заплатив за первый и последний месяц, а после искать работу. На аренду в среднем придется потратить около 1000 евро.

Для длительного пребывания в Сербии понадобится оформление визы категории D. В среднем это стоит 103 евро. Также необходимо получить ВНЖ – это займет еще 154 евро. А вот для выдачи ПМЖ нужно заплатить 112 евро.

Билеты на самолет или поезд обойдутся от 79 до 324 евро. Все зависит от дальности поездки.

Также необходимо сразу решить, в какой город Сербии лучше переехать. Если вы любите тишину и спокойствие, то лучше выбрать европейский Нови-Саде. А для тех, кто предпочитает развитую инфраструктуру и наличие множества достопримечательностей, подойдет столица – Белград.

Фото

Как переехать жить в Сербию: какие могут быть проблемы в получении ПМЖ

ПМЖ выдают не всем. Отказать могут по нескольким причинам:

  • наличие судимости;
  • создание угрозы безопасности страны;
  • наличие административных наказаний.

Обратите внимание! В 2022 году из-за введенных против России санкций добраться в Сербию стало намного сложнее. Выбирать маршрут нужно только через те страны, которые не запрещали въезд россиян на их территорию.

Как переехать в Сербию из России и после получить гражданство

Чтобы закончить свою легализацию в Сербии и получить гражданство, необходимо оформить паспорт этой страны. Для этого следует выполнить несколько этапов:

  • отказаться от прошлого гражданства;
  • достичь совершеннолетия;
  • сделать заявление в письменном виде о том, что вы признаете Республику Сербию своим государством;
  • предоставить прописку в Сербии, которой не менее 3-х лет.

Заявление на получение сербского паспорта нужно направить в консульство, дипломатическое представительство или ОВД. После рассмотрения вашего обращения будет принято решение о выдаче или отказе в гражданстве.

Если вы получите паспорт Сербии, он даст вам возможность на бесплатную медицинскую помощь, трудоустройство, безвизовые посещения 136 стран, получение всех выплат и участие в выборах.

Теперь вы знаете, как русскому переехать в Сербию. Пользуйтесь нашими советами и кардинально меняйте свою жизнь!

Хотите подобрать билеты в путешествие?

Подобрать билеты