Куда поехать в России? Топ лучших мест для отдыха - расскажем в нашей статье на Anywayanyday!

Куда поехать в России? Топ лучших мест для отдыха

Россия – огромная страна. По всей ее территории, от Калининграда до Чукотки, разбросаны удивительные места, которые стоит посетить каждому. Летом многие туристы с удовольствием отправляются на пляжи Азовского и Черного морей, а зимой едут на горнолыжные курорты. В межсезонье людей привлекают музеи, архитектурные памятники, исторические уголки. Дальше вниманию читателей представлены самые интересные места для путешествия по России.

Содержание статьи

Фото

Сочи – теплый уголок страны

Город Сочи после Олимпиады-2014 преобразился до неузнаваемости. Здесь туристов ждут идеально ровные дороги, фешенебельные отели, высокий уровень сервиса, обустроенные пляжи. Ежегодно сюда приезжают более 6 миллионов людей. В городе насчитываются четыре района, каждый из которых особенный по-своему: Лазаревский, Адлеровский, Центральный, Хостинский.

Сочи богат всевозможными достопримечательностями: пещеры, горы, водопады, впечатляющие смотровые площадки. Каждому туристу стоит увидеть своими глазами:

  • Дачу Сталина. Один из самых атмосферных музеев. Здесь не так много экспонатов, но сама обстановка дома и окружающие пейзажи впечатляют. Фантазию будоражат старинные предметы, которыми лично пользовался Иосиф Виссарионович. В музее можно заказать увлекательную экскурсию, а также провести фотосъемку.
  • Олимпийский парк. Эта достопримечательность была построена под зимние Олимпийские игры-2014. Именно здесь проходило открытие и закрытие олимпиады, соревнования по фигурному катанию, конькобежному спорту, керлингу. Сейчас на территории парка туристов привлекают поющие фонтаны, Сочи-парк с аттракционами, роскошная набережная.
  • Дендрарий. Его строительство началось еще в 1889 году. Сначала он принадлежал драматургу Сергею Худекову, а в 1922 году стал национализированным. Сегодня на территории дендрария находятся пруды с утками и гусями, японский сад, вольеры с павлинами и страусами, красивые статуи и лестницы.

Среди прочих достопримечательностей Сочи, заслуживающих внимания, нужно выделить океанариум, Исторический бульвар, Сочи-парк, закрытый санаторий Орджоникидзе, парк «Южные культуры».

Фото

От Кенисберга до Калининграда

Путешествия по России невозможно представить без посещения Калининграда и Калининградской области. Сюда прибывают любители моря и истории.

Если говорить о Калининграде, он имеет и старинные советские районы, и немецкие кварталы, и ультрасовременные обустроенные места. Его сердцем считается остров Канта. Это зеленое уютное место с автомобильным и пешеходным мостами. Здесь же находится важная достопримечательность города – Кафедральный собор, где располагается могила известного философа Иммануила Канта. А окунуться в атмосферу довоенного Кенигсберга позволяет Рыбная деревня – популярное место, на территории которого находятся речной вокзал, сувенирные лавки, рестораны, кафе, гостиницы, туристические, спортивно-развлекательные центры.

Среди прочих мест, которые стоит посетить в Калининграде, нужно выделить:

  • Музей янтаря;
  • Кенигсбергский замок;
  • Калининградский зоопарк;
  • башня Врангеля;
  • площадь Победы;
  • новые и старинные храмы Калининграда.

Внимания заслуживает и Калининградская область с курортными городами, самыми востребованными из которых считаются Зеленоградск и Светлогорск с развитой инфраструктурой, санаториями и пансионатами, историческими немецкими застройками.

Северная столица знает, чем удивить

Отличным вариантом для поездки считается Санкт-Петербург. Здесь в любое время года есть, что посмотреть. Многих туристов манит домик Петра I, строительство которого началось еще в 1703 году. Он включает только три комнаты – столовую, спальню и кабинет. Интерьер полностью восстановлен. Каждый гость домика может внимательно рассмотреть личные вещи царя и мебель той эпохи.

Васильевский остров – еще одно популярное место среди туристов. Сначала его хотели сделать центром города с самыми важными государственными объектами, однако местоположение оказалось не самым удачным. Но это не помешало известным скульпторам и архитекторам превратить остров в красивейшее место Санкт-Петербурга. Здесь можно любоваться видами на Неву, архитектурой времен XVIII-XIX веков, выставочными центрами и музеями.

А сердцем города принято считать Александро-Невскую лавру, которую построили по приказу Петра I на месте предполагаемой Невской битвы. Сначала это был монастырь, а с 1797 года он получил статус лавры.

Что еще стоит посмотреть в Санкт-Петербурге:

  • Государственный Русский музей;
  • Дворцовую площадь;
  • Дворцовый мост;
  • Казанский собор;
  • крейсер «Аврора»;
  • Мариинский дворец;
  • музей-квартиру Блока.

Безусловно, всех достопримечательностей северной столицы не перечислить и не посетить в один приезд. Не зря ее называют «культурным центром России».

Фото

Живописный Алтайский край

Алтайский край влечет туристов своей природой. Здесь можно сделать яркие фотографии и зарядиться энергией на круглый год. Одни едут на Алтай, чтобы увидеть уникальный природный и археологический памятник – Денисову пещеру, – вторые планируют посетить известный туристический комплекс «Гора Веселая», а третьи мечтают прикоснуться к каменным грибам урочища Аккурум. И ни одна поездка на Алтай не обходится без посещения красивейших озер: Телецкое, Каракольские, Большое Яровое, Кучерлинское, Колыванское, Мультинские.

Казань – город, где чтут традиции

Интересной для посещения считается Казань. В городе удивительным образом сочетаются архаичность и современность. Местные жители свято чтут традиции своего народа, поселившегося здесь еще в XV веке. Многие из них готовы провести туристам увлекательную экскурсию и представить национальную кухню.

Среди главных достопримечательностей города выделяют живописную Кремлевскую набережную, приятный для прогулок парк «Крылья Советов», динамичную улицу Баумана со всевозможными магазинами и ресторанами, историческую местность Старо-татарскую слободу. А за пределами Казани можно посетить Голубые озера, остров Свияжск, Раифский Богородицкий монастырь.

Хотите подобрать билеты в путешествие?

Подобрать билеты