В какие города России можно съездить на выходные - расскажем в нашей статье на Anywayanyday!

В какие города России можно съездить на выходные

Выходные – отличный повод сменить обстановку. В России много интересных мест, для посещения которых достаточно 2-3 дней. Вопрос о том, в какие города можно съездить на выходные, актуален вопрос для жителей столицы и любого другого региона РФ. Рассмотрим самые интересные локации, где каждый сможет найти развлечение по душе.

Содержание статьи

Фото

Куда отправиться на выходные из Москвы?

Чтобы хорошо провести время с семьей или друзьями, не обязательно планировать длительное путешествие. Недалеко от Москвы расположено множество действительно интересных мест, куда можно быстро добраться, а потом вернуться через пару дней. Такая поездка обходится недорого, поэтому доступна практически каждому.

Киногород Piligrim Porto

Это удивительное место находится на территории усадьбы Середниково. В уникальном парке располагается множество киноплощадок. Здесь снимались такие легендарные картины, как «В гостях у сказки», «Гоголь» (Натальи Бондарчук). В киногороде будет интересно и детям, и взрослым, это отличный вариант для семейного отдыха.

Декорации относятся к разным историческим эпохам. Путешествуя по территории парка, можно побывать на палубе пиратского корабля, в европейском городе XVIII века, в старой таверне и даже на кладбище. Все декоративные элементы возведены в натуральную величину.

Хаски Лэнд

Этнокультурный комплекс, где можно ознакомиться с особенностями быта северных народов. Посетители становятся зрителями театрализованных представлений, пробуют необычные блюда. В парке даже есть стойбище, идентичное стоянке, которую разбивали кочующие чукчи, нанайцы и эвенки. Встречают гостей аниматоры, одетые в национальные костюмы.

Гордость Хаски Лэнда – стаи ездовых собак, которые могут тащить упряжку по снегу. В вольере содержатся умилительные щенки. Также в парке находится стойбище северных оленей. Животных можно погладить и сфотографироваться с ними.

Парк-музей «Этномир»

Сюда приезжают не только москвичи, но и туристы издалека. Этнографический комплекс расположился на территории в 8 гектаров и разделен на несколько зон. Здесь можно наглядно изучить культуру и обычаи украинцев, белорусов, европейцев, греков, индийцев, японцев, китайцев, народов Дальнего Востока и Сибири, жителей Океании и Австралии. В парке-музее постоянно проводятся увлекательные мастер-классы. Развитая инфраструктура включает большое количество кафе и ресторанов, отели для полноценного отдыха.

Фото

Звенигород

Этот город называют «русской Швейцарией». Здесь всегда слышен колокольный звон множества храмов. В Саввино-Сторожевском монастыре, который построили в 1398 году, содержатся честные мощи преподобного Саввы. Особый интерес представляет Вознесенский храм, возведенный в 16 веке. Его башни оформлены в неовизантийском стиле.

Поклонникам Любови Орловой стоит посетить музей, открытый в честь великой актрисы. Здесь хранятся предметы, которые окружали великую женщину. В кинозале можно посмотреть фильм-биографию, а в кафе «Весна», стены которого украшены портретами актрисы, можно вкусно поужинать.

Коттеджный поселок Довиль

Эффектный поселок расположен в Одинцовском районе. Здесь построены уникальные коттеджи в европейском стиле, что напоминает французскую провинцию XIX-XX столетия.

Территория максимально облагорожена для туристов. Здесь есть рестораны, кафе, SPA-салоны, даже оздоровительный центр. Аренда коттеджа достаточно дорогая, поэтому туристы приезжают в Довиль только на день.

Владимир

Эта древняя столица Руси – одно из самых посещаемых мест «Золотого кольца». В историческом части города стоят Успенский и Дмитриевский храмы. В центре возвышается скульптура – пирамида, вокруг которой расположены, воин, ремесленник и рабочий – символы прошлого и настоящего.

Для спокойных прогулок выбирают парк Пушкина. Его территория соединена с парковым комплексом Липки, где много детских игровых площадок, есть красивый фонтан и мощеные аллеи. Еще одна интересная локация – Патриарший сад.

Красивые города России

Не только окрестности столицы привлекают туристов. В России много красивых городов, которые добавят приятных впечатлений и сделают выходные незабываемыми.

Санкт-Петербург – культурная столица

Что посмотреть в Питере? – вопрос не совсем уместный. В этом городе оживает вся русская культура, где каждое место увековечено в истории. Если вы едете на экскурсию всего несколько дней, нужно обязательно отправиться на Дворцовую площадь. По пути в центр города, который пролегает по мощеным улицам, будет встречаться разные музеи: дворец Петра I, государственный Русский музей, современного искусства, городской скульптуры. Увлекательной будет прогулка по каналам.

Эрмитаж – музей, которому нужно посвятить целый день. Смотреть прекрасные творения нужно не спеша. Здесь целые эпохи сменяют друг друга, поэтому гулять по Эрмитажу можно бесконечно.

Ярославль

Здесь расположен самый старый драматический театр России – им. Ф. Волкова. Также в городе проходит джазовый фестиваль «Джаз над Волгой». Город имеет 1000-летнюю историю. При этом, чтобы увидеть все достопримечательности этого небольшого городка, достаточно нескольких дней.

Фото

Суздаль

Суздаль – город церквей и монастырей. Подобных строений здесь очень много, и все они построены в разное время и по различному поводу. Сюда приезжают посмотреть храмы и полюбоваться природой, окунуться в древний мир Руси. В музее «Щурово городище» сохранились здания времен Юрия Долгорукого. Здесь есть свой Кремль – самая древняя постройка.

Нижний Новгород

Кремль Нижнего Новгорода превратился в развлекательный центр, где очень весело, особенно в летнее время. Туристы часто посещают и Псково-Печерский монастырь. В музее архитектуры и быта народов Поволжья можно увидеть настоящую крестьянскую избу. Также можно спуститься к набережной, подняться по Чкаловской лестнице. Прогулку по городу начинают с Большой Покровской улицы.

Хотите подобрать билеты в путешествие?

Подобрать билеты