Путеводитель по Сочи: читайте в статье на сайте Anywayanyday

Путеводитель по Сочи

Город манит туристов не только из-за песчаных пляжей, но и субтропического мягкого климата и горных кавказских пиков. Зимняя Олимпиада 2014 сделала столицу еще более современной и комфортной для жизни и отпуска. Чтобы узнать населенный пункт получше, предлагаем ознакомиться с путеводителем по Сочи для туристов в нашей статье.

Содержание статьи

Путеводитель по Сочи

Расположенный на восточном берегу Черного моря город считается курортной и морской столицей России. Большое количество улочек, достопримечательностей и главных особенностей делает обязательным покупку путеводителя по Сочи. Это необходимо не только, чтобы не заблудиться, но и чтобы увидеть все самое лучшее.

Как добраться до Сочи

Город является одним из популярных курортных вариантов отдыха. Поэтому для него была разработана специальная логистика, позволяющая добраться до черноморского побережья с любой точки России.

Сделать это можно с помощью:

  • Самолета. В курортную зону летает большое количество регулярных и чартерных рейсов. Мегаполисы проводят сразу по несколько вылетов в день. Это самый быстрый, комфортный, но и дорогой способ. Учтите: находится аэропорт не в самом Сочи, а в окрестностях Адлера.
  • Поезда. Менее комфортный и более длительный вариант поездки, однако билеты стоят дешевле.
  • Автобуса. Туры до места стартуют в любом городе, где есть хотя бы одно туристическое агентство.

Если же у вас есть личный транспорт, то воспользуйтесь им. Он позволит не только взять неограниченное количество багажа, но и полюбоваться необъятными русскими просторами.

Фото

Климат и погода в Сочи

Чтобы максимально насладиться пляжным отдыхом, необходимо узнать и климатические особенности региона. Так, карта-путеводитель по Сочи сообщает, что на южном побережье преобладают влажные субтропики. Климат же северной части города сменяется на полусухой средиземноморский, являющийся более мягким для отдыха в любое время года.

Лето считается наиболее комфортным для морского отпуска. Сезон традиционно открывается в начале июня: вода в это время достигает температурной отметки в +20°C. Дожди бывают редко: погода подходит как для дневных экскурсий, так и для ночных прогулок.

В середине и конце лета влажность и температура воздуха повышаются. Чаще всего погода в этот период солнечная с легким бризом, освежающим в жару.

Привычная зима со снегами и заморозками здесь отсутствует. С октября по апрель начинается скорее прохладный период. Температура редко опускается ниже отметки в +15°C.

В какое время лучше ехать в Сочи

Планирование отпуска полностью зависит от предпочтений. Если вы едете в город для санаторно-курортного лечения, то выбирайте зимние месяцы. В этот промежуток преобладает теплая и ясная погода, а акклиматизация проходит гораздо легче.

Пляжный сезон стартует с началом мая. Основный наплыв отдыхающих начинается в середине лета.

Бархатный сезон заканчивается в конце сентября. Именно тогда жара спадает, вода оптимально прогревается, а цены значительно уменьшаются. Обязательно купите путеводитель по дендрарию и парку в Сочи! В это время они особо очаровательны.

Осень подойдет для любителей культурных мероприятий. Так, в городе традиционно проходят Международный конкурс «Новая волна» и Фестиваль органной музыки, в рамках которого сюда съезжаются множество отечественных и зарубежных музыкантов.

Фото

Районы Сочи

Черноморский курорт делится на четыре части:

  • Центральная. С исторического района и начинался город. Небольшой по площади, но самый густонаселенный и полный природными красотами и местами для визита. Здесь расположено множество первоклассных гостиниц, ресторанов, торговых центров, рынков и морской порт. Все, с чем обычно ассоциируется Сочи, находится именно в центральном районе.
  • Адлерская. Самая жаркая, приморская и высокогорная городская часть. Прогуляйтесь по известному на весь мир Олимпийскому парку, насладитесь чистым воздухом курорта Красной поляны, посетите ледяной дворец и доберитесь до высочайшей точки – горы Агепста с лучшей смотровой площадкой.
  • Хостинская. Спокойный район расположился между берегом моря и склонами Кавказа. Здесь раскинулись знаменитые леса Национального парка, находится Мацестинский виадук, башня Ахун и огромное количество лечебниц.
  • Лазаревская. Часть следует посетить путешественникам, желающим увидеть красоты природы – водопады, величественные горы, каньоны, виноградники, фруктовые и чайные сады.

Каждый район имеет уникальные особенности. Поэтому советуем посетить каждый из них, чтобы узнать курорт поближе и открыть для себя что-то новое.

Достопримечательности Сочи

Туристический город богат на интересные места. В обязательный список для посещения входят:

  • Дендрарий. Живописный парк был основан в XIX веке. Путеводитель по дендрарию в Сочи обещает, что удовольствие от места получат люди, которым нравятся неспешные прогулки по склону горы и классический ландшафтный дизайн.
  • Красная поляна. Знаменитый поселок, находящихся на склоне Кавказских гор. Именно здесь на горнолыжном курорте «Роза Хутор» проходили Олимпийские игры. Помимо этого, путеводитель по Красной поляне в Сочи советует посетить не только популярное заведение, но и древнейшие дольмены и руины крепости Ачипсе.
  • Океанариум. Считается самым большим на территории РФ. В нем расположен подводный прозрачный тоннель, позволяющий наблюдать за морскими обитателями. Также для посетителей за дополнительную плату доступно погружение с аквалангом.
  • Смотровая башня на горе Ахун. Неприступную средневековую цитадель лучше всего навестить в предзакатное время. На ее верху, особенно в ясную погоду, открываются виды на все знаковые места города.

Также многие путешественники часто выбирают для посещения собор Михаила Архангела. Белоснежное религиозное сооружение в стиле русского барокко удивительно гармонично сочетается с окружающим пейзажем.

Фото

Маршруты по Сочи

Прелесть курорта заключается в том, что в нем соединяются три совершенно отличные друг от друга зоны для отдыха – город, горы и море. В зависимости от этого в путеводитель по Сочи и Адлеру чаще всего включают такие маршруты:

  • городские (осмотр всех достопримечательностей курорта – от Морского вокзала до Навагинской улицы);
  • горные (посещение «тропы здоровья», Олимпийской деревни, Белых скал, колхидского леса, тисо-самшитовой рощи);
  • морские (прогулки на яхте вдоль всего побережья).

А путеводитель по парку в Сочи расскажет о самых потаенных местах. Так что заскучать в городе, где вечно царит лето, у странников просто не получится.

Хотите подобрать билеты в путешествие?

Подобрать билеты