Войти
Дата
1 мая 2022

Шри-Ланка объявила дефолт, стоит ли туда ехать?

Категория:

Шри-Ланка всегда славилась прекрасной солнечной погодой, невысокими ценами на транспорт и жизнь в целом и дружелюбным местным населением. Многие люди планируют отпуск именно на этом острове, поскольку здесь отдыхать можно круглый год. Однако в связи с последними событиями в мире все чаще путешественники задаются вопросом, стоит ли сейчас посещать Шри-Ланку.

Почему Шри-Ланка объявила дефолт по внешним обязательствам?

Шри-Ланка всегда безупречно выполняла свои обязательства по внешнему долгу, но в апреле 2022 года страна объявила «упреждающий дефолт». В конце марта Международный валютный фонд посчитал задолженность неприемлемой, а глава ЦБ островного государства подтвердил, что выплата долгов на данном этапе практически невозможна.

Власти острова предприняли ряд мер для урегулирования проблемы, однако они не были эффективными. Теперь государство нуждается в комплексной реструктуризации долгов и обращается к МВФ за помощью в восстановлении экономики.

Среди главных причин экономического кризиса называют последствия пандемии COVID-19 и проведение Россией «спецоперации» на территории Украины. Эти события привели к дефициту иностранной валюты, без которой импорт товаров первой необходимости и некоторых продуктов питания станет невозможным. Для сохранения долларовых запасов было принято решение о приостановлении всех выплат по долговым обязательствам.

Что происходит на Шри-Ланке сейчас?

Из-за экономических проблем и нехватки иностранной валюты Шри-Ланка столкнулась с рядом проблем:

  • инфляцией на уровне 18,7%;
  • дефицитом продовольствия, товаров первой необходимости, топлива и газа, массовыми отключениями электроэнергии;
  • ежедневными протестами, на которые выходит население.

Трудности начались с появлением COVID-19 – практически вся хозяйственная деятельность буквально остановилась. К тому же резко сократились доходы острова от туризма. Сегодня ситуация только усугубляется.

Начиная с 2009 года, Шри-Ланка активно пользовалась финансовой помощью, чтобы ликвидировать последствия разрушительной гражданской войны между сингальскими буддистами и тамильскими индуистами. Власти страны пытались восстановить все сферы жизни, которые пострадали в ходе боевых действий. В частности, колоссальные суммы были потрачены на транспортную инфраструктуру. Все это проводилось за счет заемных средств, но благодаря непрерывному потоку туристов Шри-Ланке удавалось своевременно выплачивать оговоренные суммы.

Свои коррективы внесла пандемия коронавируса, из-за чего желающих отдохнуть на острове стало гораздо меньше. Шри-Ланку до недавнего времени продолжали посещать путешественники, но все равно доход от туризма за 2 года сократился почти в 5 раз. Это сделало проблематичным платить по долгам так же исправно, как раньше. А с началом военной «спецоперации» Российской Федерации турпоток сократился еще больше, что сделало экономическое положение островного государства весьма шатким.

Среди прочего, причиной такого положения дел и дефолта страны эксперты называют деятельность Правительства, в частности премьер-министра Махинды Раджапаксы. Из-за обвинений в коррупции люди требовали отставки действующих властей. То есть экономическая нестабильность на острове стала причиной и политического кризиса.

Правительство пыталось урегулировать ситуацию, утверждая, что предпринимаются все меры, которые позволят не допустить жесткого дефолта, однако протесты продолжаются. Многие города, в том числе и столица, буквально парализованы из-за этого. На улицах появились военнослужащие, которые получили приказ охранять топливные станции – из-за нехватки топлива на заправках случаются потасовки, есть жертвы. Чтобы заправить авто, люди вынуждены по несколько дней ждать в очереди.

Можно ли сейчас ехать на отдых в Шри-Ланку?

Несмотря на неспокойную обстановку, дефицит многих товаров и протесты, въезд туристов на остров не запрещен. Поэтому многие люди все равно планируют отдых на Шри-Ланке.

С 19 апреля изменились условия въезда в страну для граждан, непривитых от COVID-19. Детям от 12 лет и взрослым теперь нет необходимости:

  • сразу по прибытии отправляться на ПЦР-скрининг;
  • выдерживать 7-дневный карантин.

Сегодня туристам из России достаточно только сделать тест не ранее, чем за 72 дня до прилета. Приятным бонусом стала отмена масочного режима, хотя в закрытых помещениях и общественном транспорте защитными средствами придется пользоваться и дальше.

Кроме того, желающему отдохнуть необходимо оформить краткосрочную визу на 30 дней. Получить ее легко – либо онлайн до выезда, либо после прилета на Шри-Ланку. В первом случае следует воспользоваться официальным сайтом ETA – http://www.eta.gov.lk/slvisa/. На веб-ресурсе нужно:

  1. Заполнить анкету на английском языке. Распечатывать ее не обязательно, вносить данные можно на компьютере.
  2. Оплатить консульский сбор. Сделать это можно прямо на сайте с помощью банковской карты.
  3. Отслеживать статус заявки по индивидуальному номеру, который придет на указанную электронную почту. Обычно решение принимают в течение суток.

Оформить визу таким способом разрешается, если предстоит деловая или туристическая поездка сроком меньше месяца. Также вариант подойдет людям, которые едут через Шри-Ланку транзитом и будут находиться на острове менее 2 дней.

Если электронного разрешения у туриста нет, он может оформить визу по прибытии в страну. Процедура займет не больше часа и обойдется в 40 долларов.

Кроме разрешения на въезд, на таможне необходимо предъявить следующие документы:

  • заполненную миграционную карту;
  • загранпаспорт, который действует не менее 6 месяцев с момента выезда;
  • квитанцию об оплате сбора;
  • билеты в обратную сторону;
  • бронь отеля;
  • подтверждение наличия средств на поездку.

Также обязательно иметь на руках результат теста на COVID-19 или сертификат о вакцинации.

Добраться на Шри-Ланку не составит сложностей, поскольку в начале апреля «Аэрофлот» возобновил авиасообщение с островным государством. Три раза в неделю курсирует самолет Москва–Коломбо. Цена билета в одну сторону составляет от 55 тыс. рублей. Билеты стоит бронировать заранее.

Поделись
Полезная рассылка от Anywayanyday

Акции авиакомпаний и путешествия по всему миру. Без спама.

Полезная рассылка от Anywayanyday

Спасибо. Теперь вы будете получать наши письма.