Самые космические места на планете

Самые космические места на планете

Если вы устали от музеев, колес обозрения и пляжей и хочется чего-то совершенно иного — космически необычного, — совсем не обязательно готовиться к межгалактическому перелету. Мы собрали самые внеземные места, для посещения которых не нужно покидать любимую планету.

Содержание статьи

Вулкан Даллол, Эфиопия

Фото

Завораживающий ландшафт самого жаркого места планеты напоминает скорее поверхность Ио — спутника Юпитера, — чем озеро. Все дело в том, что горячие источники вымывают соли, железо и марганец, причудливо окрашивая местность.

Добраться до Аддис-Абебы

Кавах Иджен, Индонезия

Фото

Трудно описать, насколько чарующе вживую выглядят облака диоксида серы над бирюзовыми водами вулканического озера Кавах Иджен. Во-первых, потому что вживую мы этого не видели, конечно. Во-вторых, говорят, что это действительно непередаваемые ощущения. Ночью зрелище дополняют языки синего пламени, которые появляются на поверхности кратера благодаря возгоранию сернистого газа.

Отправиться на остров Ява!

Мраморные пещеры озера Буэнос-Айрес, Чили

Фото

Мраморным пещерам озера, которое находится на границе Аргентины и Чили, больше 6 тысяч лет. Витиеватыми узорами гроты обязаны не только камню, из которого они сделаны, но и отражающемуся в них лазурному водоему. При этом цвет пещер все время меняется: он зависит от времени года и уровня воды в озере.

Найти билеты в Буэнос-Айрис!

Хуанлун, Китай

Фото

Леса, водопады, снежные шапки гор, кристально чистые воды травертиновых террас — в заповеднике Хуанлун чувствуешь себя как в сказке. Трудно поверить, что человек не участвовал в создании такой красоты. Кстати, в зависимости от сезона цвет воды в бассейнах варьируется от прозрачно-белого до насыщенного голубого.

Увидеть своими глазами!

Озеро Клилук, Канада

Фото

Озеро Клилук, или Пятнистое озеро, получило свое название из-за интересного свойства: летом, когда почти вся вода из него испаряется, оно покрывается замысловатым узором из минеральных островков. В особенную жару проявляются сразу 365 цветных пятен — и такое символическое число не единственная причина, по которой с озером связано множество легенд.

Летим в Канаду!

Солончак Уюни, Боливия

Фото

Высохшее соленое озеро на боливийской равнине напоминает о далеких планетах из «Интерстеллара» не только внешне, но и тем, как незаметно тут течет время. Особенно прекрасно здесь после дождя: в кристально чистой воде отражается небо, и вокруг не остается ничего, кроме облаков и едва различимой линии горизонта.

Отправиться в Уюни!

Долина гоблинов, США

Фото

Парк в штате Юта привлекает странными, напоминающими грибы геологическими образованиями, окруженными скалами. Благодаря такому причудливому ландшафту долину не раз сравнивали с поверхностью Марса.

Отправится в Юту!

Дарваза, Туркмения

Фото

В 1971 году советские геологи пытались остановить выброс газов из недавно образовавшегося кратера, решив их поджечь. Они рассчитывали расправиться с метаном за неделю, но не вышло: уже больше 40 лет выходящий из недр Земли газ горит непрерывно, а кратер заслуженно получил прозвище «Врата ада».

Летим в Ашхабад!

Хотите подобрать билеты в путешествие?

Подобрать билеты